fone(818-53) 2-17-14  Обратная связь
Режим работы: 08.00-22.00
ГБУ ДО НАО «Спортивная школа олимпийского резерва «Труд»
г. Нарьян-Мар,ул Калмыкова д. 6 а

Новости

Кривова О.З., Дзюба Э.В.

 

Дзюба Э.В., педагог дополнительного образования,

Кривова О.З., методист

ГБОУ ДОД НАО «Ледовый дворец

спорта для детей и юношества «ТРУД»

 

 

Работа с родителями юных хоккеистов

 

 

Мальчиков чаще всего приводят в хоккей родители, и на первых порах они больше, чем их дети, заинтересованы в том, чтобы их ребенок удержался в секции. Через некоторое время, если все «срастётся», ребенок тоже «заболевает» хоккеем, и тогда получается очень хорошая связка «педагог - ребенок-родитель».

Что из себя представляют родители хоккеистов? Это папы (иногда дяди или дедушки), которые в свое время играли в хоккей или для которых хоккей был несбыточной мечтой. Многие из них, в связи с созданием Любительской Хоккейной Лиги, тоже пришли в Ледовый дворец спорта «ТРУД» и играют в Ночной Хоккейной Лиге. У нас сейчас есть несколько семей, где папы (или дяди, дедушки) играют в ночной хоккей, а дети (племянники, внуки) занимаются в учебно-тренировочных группах.

Это семья Протасовых, Песковых, Аншуковых, Гусевых, Парфеновых, Запаловых, Наумовых, Рыбицких, Даниловых, Родновых, Шемелайтис.

Понятно, что в такой ситуации родители и родственники присутствуют почти на всех детских тренировках, делают зачастую ребенку «разбор полетов» круче, чем тренер, следят за выполнением режима и всячески помогают юному спортсмену.

Они с удовольствием принимают участие в детских мероприятиях. Так, в ноябре 2012 г. на ледовой арене состоялся хоккейный праздник «Суперскиллз по-нашему». В индивидуальных соревнованиях хоккеистов на точность, силу, технику выступали и дети, и юноши, и взрослые хоккеисты, среди которых было немало родителей юных участников. Конечно, это было очень ответственно выступать перед зрителями и показывать свои личные хоккейные качества, но итог был очень показательным: опытные хоккеисты тоже ошибались, волновались, и в некоторых конкурсах дети проявили себя более успешно. Совместное мероприятие сблизило участников, повлияло на семейные отношения, об этом говорили потом и дети, и родители.

Чтобы не терять этот опыт, в конце учебного года мы организовали товарищеский матч между детьми и родителями. В этом матче дети выиграли у родителей со счетом 11:8. Это был настолько необычный формат, что он заинтересовал окружную прессу, и мы потом прочитали в газете «Выбор НАО» от 31 мая 2013г. статью под названием «Как отцы и дети на льду встретились». Журналист, который общался с участниками этого необычного матча, очень правдиво описал то настроение, которое царило во время игры.

Подобные мероприятия укрепляют семейные отношения, создают общность интересов. Родители понимают все сложность обучения хоккею, они находятся постоянно рядом с ребенком и педагогом, прислушиваются к рекомендациям тренера.

Совсем недавно прошли собрания родителей детей 2003-2004 г.р., где был создан родительский комитет. Родители ставят своей целью обеспечить выезд детей на соревнования.   Они очень заинтересованы в выездных соревнованиях и готовы вкладывать собственные средства в поездки и искать спонсоров.

Плановая и целенаправленная работа с родителями дает несомненный воспитательный результат и положительно сказывается на качестве подготовки юных хоккеистов.