fone(818-53) 2-17-14  Обратная связь
Режим работы: 08.00-22.00
ГБУ ДО НАО «Спортивная школа олимпийского резерва «Труд»
г. Нарьян-Мар,ул Калмыкова д. 6 а

Новости

Кривова О.З

 

Кривова Ольга Зинуровна,

методист ГБОУ ДОД НАО «Ледовый

дворец спорта для детей и юношества «ТРУД»,

г. Нарьян-Мар

 

 

 

Методические рекомендации

 к проведению Дня России в летнем спортивно-оздоровительном лагере

 

 

День России был поведен с воспитанниками ГБОУ ДОД НАО «Ледовый дворец спорта «ТРУД» - участниками летнего спортивно-оздоровительного лагеря в июне 2013 г.

 

В лагере было организовано 3 отряда: девочки-фигуристки (1 группа) и мальчики- хоккеисты (2 группы). Возраст детей в среднем 8-11 лет.

Празднование Дня России было организовано в виде игры по станциям.

Первая станция – «Героическая» (герои России),

Вторая станция – «Песенная» (песни о Родине, России)

Третья станция - «Народная» (обычаи, пословицы, поговорки).

Руководили тематическими станциями педагоги дополнительного образования и методист.

Цель: гражданское воспитание детей,

Задачи:

знакомство с историей государственного праздника День России,

формирование правильного поведения детей в ситуациях, где используются символы России,

создание положительных эмоций детей при работе с материалом гражданско-патриотического характера символы, песни, пословицы и поговорки и т.д.)

 

Ход мероприятия.

Отряды собираются в игровом зале, выстраиваются. В зале стоит подставка с флагом России, штандартом Президента РФ и знаменем Победы.

Ведущий:

Ребята! Сегодня празднуется День России. Это день рождения нашей страны. Почему этот праздник пришелся на 12 июня? .

Эта дата дважды знаменательна: 12 июня 1990 года, еще во времена СССР, первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Тогда бывшие союзные республики, входившие в состав СССР, становились независимыми и приобретали новые названия. Российская Федерация тоже закрепила название и символы нового государства. А ровно год спустя, 12 июня 1991 года, состоялись первые в истории России всенародные прямые открытые выборы президента, на которых победил Борис Николаевич Ельцин.

Ведущий подходит к стойке со знаменами.

Посмотрите на флаг России. Он представляет собой прямоугольное полотнище с бело-сине-красными горизонтальными полосами. Похожие полосы на флаге Франции, Голландии. Чтобы не ошибиться, надо помнить слово «Бейсик». Эта расшифровка поможет вам всегда узнать флаг нашей страны и определить правильно порядок полос на флаге сверху вниз: бело-сине-красная полоса.

Посмотрите также на Президентский штандарт. Это квадратное полотнище, где на фоне флага России размещен герб страны – двуглавый орел. После принесения присяги Президентом Штандарт Президента России устанавливается в его рабочем кабинете, а дубликат Штандарта поднимается над резиденцией Президента в Московском Кремле и означает, что Президент   находится на рабочем месте.

Для ваших бабушек, дедушек, для многих ваших родителей очень дорог еще один символ России - Знамя Победы. Знамя Победы — штурмовой флаг Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на куполе рейхстага в Берлине] военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария . По внешнему виду Знамя Победы — это изготовленный в военно-полевых условиях импровизированный Государственный флаг СССР – красное полотнище с изображением серебряной пятиконечной звездой, серпом и молотом и надписью: «150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 C.К. 3 У. А. 1 Б. Ф.» (150-я стрелковая ордена Кутузова II степени идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.»). Это Знамя сопровождает все торжественные мероприятия, связанные с Великой Отечественной войной.

Ведущий:

Что еще является символами России? (Дети называют герб, гимн. Если время позволяет, можно задать вопросы об этих символах и присудить баллы тем, кто отвечает правильно и наиболее полно).

Ведущий:

Сегодня мы с вами проведем игру по станциям, посвященную Дню России. Прошу капитанов команд получить маршрутные листы. (Капитаны получают листы, где указана последовательность, место проведения и контрольное время прохождения станций).

Ведущий:

Вы пройдете станции «Героическая», «Песенная», «Народная». На станциях вас ждут педагоги, которые предложат вам выполнить интересные задания. Вам надо выполнить их правильно, дружно и организованно. На старт, внимание, марш!

(команды расходятся по станциям).

Содержание работы на станциях:

-Песенная – вспомнить как можно больше песен о Родине, России и спеть по 1 куплету, в конце педагог предлагает команде хором спеть одну из песен на выбор детей, тексы песен выдаются каждому ребенку. Оценивается количество песен, которые дети могут вспомнить и напеть, а также оценивается хоровое пение ( критерии – могут ли петь вместе, стараются ли или стесняются, может ли капитан руководить командой, попадают ли в мелодию).

-Героическая - детям необходимо назвать как можно больше легендарных (исторических) личностей от Древней Руси до современных героев России, рассказать о них (педагог на всякий случай имеет рассказ о 2-3 героях различных эпох, однако в нашем случае этого не понадобилось. Дети рассказывали о русских богатырях, героях войн, выдающихся спортсменах, космонавтах).

-Народная – команде необходимо вспомнить как можно больше пословиц, поговорок о родине, отчем доме, родной стороне, а также обычаи и традиции русского народа и народностей, проживающих на территории России. (Педагог на всякий случай имеет раздаточный материал с пословицами и поговорками. Поскольку предполагалось, что дети будут испытывать затруднения с пословицами и поговорками, то уже при работе с первой группой задание было облегчено – детям были выданы карточки с пословицами и поговорками, предлагалось их прочитать, запомнить и назвать по памяти как можно большее количество).

Для работы на каждой станции давалось 5 -7 минут. Педагоги оценивали работу команд в баллах (от 1 до 10 баллов), затем все команды снова собрались в игровом зале.

Ведущий: Ребята! Как вам работалось на станциях?   Какие были самыми интересными? Какие – самыми трудными? (Организаторы выслушивают мнения детей.)

Ведущий: По итогам игры по станциям определился победитель (называет команду, поздравляет).

Ведущий:

Какой же день рождения без подарка? Я предлагаю командам встать в малые круги и обсудить, какой символический подарок команда хочет подарить своей Родине в день ее рождения? Три минуты на шум.

(Команды совещаются, затем капитаны «дарят» символический подарок России». В нашем случае это были: 200 олимпийских медалей в Зимней Олимпиаде в виде пьедестала и кубков, в котором лежат медали; жизнь без войны и терактов в виде солнца и веселей музыки; счастье детям и их родителям в виде образа счастливой семьи: мама, папа и двое детей.

Ведущий: Именинникам всегда поют песни. А мы закончим наше мероприятие самой главной песней России – гимном. Я напоминаю, что гимн – это символ России, и при исполнении гимна все должны встать и исполнять гимн торжественно. Кроме этого, военные отдают честь, штатские мужчины, юноши и мальчики обязаны снять головной убор. Знать текст гимна своей страны – это обязанность каждого гражданина.

(все исполнят гимн, текст проецируется на стену через видеопроектор)

Ведущий:

Спасибо всем за участие, до свидания.

(команды расходятся)

 

Использованная литература и материалы:

1.Символы России, Википедия

2. В.И.Даль. Избранные пословицы русского народа. М, Олма-Медиа-Групп, 2012 г.

3.Сборники песен для детей.

 

Приложения:

 1.Маршрутный лист

2.Тексты песен (раздаточный материал)

3.Пословицы и поговорки ( раздаточный материал)


 

 

  Приложение № 1

 

Маршрутный лист

Команда «ТРУД»

Станция

баллы

руководитель

1

Песенная (зал хореографии    

2

Героическая (шахматный клуб    

3

Народная ( игровой зал    

___________________________________________________ Маршрутный лист 

Команда «СТАЛКЕРЫ»

Станция

баллы

руководитель

  Народная ( игровой зал    

2

Песенная ( зал хореографии    

3

Героическая (шахматный клуб    

__________________________________________________

Маршрутный лист

Команда «Стрекозы»

Станция

баллы

руководитель

1

Героическая (шахматный клуб    

2

Народная ( игровой зал    

3

Песенная (зал хореографии    

 

Приложение № 2 и Приложение № 3