fone(818-53) 2-17-14  Обратная связь
Режим работы: 08.00-22.00
ГБУ ДО НАО «Спортивная школа олимпийского резерва «Труд»
г. Нарьян-Мар,ул Калмыкова д. 6 а

Новости

Канева Е.В

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Ненецкого автономного округа

«Дворец спорта для детей и юношества «НОРД»

г. Нарьян-Мар

 

 

 

 

Методическая разработка

на тему: «Физические нагрузки для детей с разными типами телосложения»

 

Выполнила: педагог дополнительного образования

Канева Елена Владимировна

 

 

 

2014 г.


С далекого прошлого  и до настоящего времени все люди отличаются по определённым индивидуальным особенностям строения тела. Исследованием строения тела занимались ещё и известные психологи, например Э. Кречмер и  У. Шелдон. Всё это не случайно. Ведь не все знают, какую методику применять в своей работе с детьми, у которых есть излишняя полнота, или наоборот худоба, но в конечном итоге всем нам хотелось бы, видеть идеального человека с атлетическим типом телосложения. К тому же полный ребёнок имеет множество отрицательных для здоровья последствий это нарушение обмена веществ, отдышка даже при медленной ходьбе, некорректные высказывания со стороны одноклассников и т.д.

   В моей практике бывали случаи обращения ко мне родителей с просьбой о том, чтобы их ребёнок с «определёнными недостатками» приобрёл хорошую физическую форму. В таких ситуациях я всегда рада помочь детям, но и родители должны чётко осознавать, что физические упражнения в тренажерном зале это только половина успеха, родители должны со своей стороны контролировать рацион питания своего ребёнка.  Таким образом, чтобы ожидать положительный результат здесь необходимо полное взаимодействие цепи педагога-ребёнка-родителя.

  Итак, чтобы определить к какому конституциональному типу строения относиться ребёнок я приведу простые ниже описания: 

foto

В представленном рисунке слева направо эндоморфный тип имеет слабое телосложение с избытком жировой ткани. Характеризуется округлостью, пухлостью, наличием большого живота, жира на плечах и бедрах, круглой головой, неразвитыми мышцами.

  Мезоморфный тип - с широкими плечами и грудной клеткой, крепкими руками и ногами, массивной головой. Это люди склонные к физической деятельности, энергичные, склонные к риску, отличающиеся смелостью, шумным поведением. 

    Эктоморф - с вытянутым лицом, с высоким лбом, длинными конечностями, узкой грудной клеткой и животом, отсутствием подкожного жира.

   В моей работе в первую очередь я делаю акцент на то, чтобы  ребёнок освоил правильную технику физических упражнений во избежание различных травм, растяжения мыщц, связок. Конечно, с приходом детей в тренажёрный зал визуально можно оценить конституциональные особенности ребёнка, и на основе этого применять соответствующие методики. Для   эндоморфного типа я применяю методику упражнений по круговой системе,которая отлично подходит для сжигания подкожного жира, укрепления сердечно - сосудистой системы, а также развития силовой выносливости. Теперь подробнее как правильно работать по  программе для круговой тренировки, какие упражнения выбрать.

    Количество упражнений может быть запланировано до 8-ми за один круг я стараюсь включать в круговую тренировку все группы мышц, например,  полунаклоны с гимнастической палкой 15 раз  + тяга блока к груди сидя 15 раз + приседания на высокий плинт 15 раз + разгибание рук на блоке 15 раз + рывок с лёгкой гирей весом от четырёх до шести килограмм применяю не только для сжигания подкожного жира, но и для развития дыхательной системы также в четырёх подходах до  20-ти  повторений. В своей практике я часто встречаю детей которые не могут работать со своим собственным весом, например, подъём туловища из положения лёжа на полу на спине тогда я заменяю это упражнение другим – упражнением  «Богомол», стоя на коленях на специальном тренажёре «кроссовере» взявшись руками за рукоять и удерживая её у головы прижав подбородок к верхней части груди округлив спину выполнять наклоны туловища как можно ближе к коленям в четырёх подходах от 10-ти до 30-ти повторов до жжения в области мышц живота. Упражнение подтягивание на перекладине заменяю подтягиванием на низкой перекладине или тяга вертикального блока к груди сидя в 5-ти подходах от 10-ти до 15 повторов. Жим ногами в специальном тренажёре в 4-х подходах от 10-ти до 15-ти повторов, и обязательно заканчиваем тренировку интенсивной ходьбой на беговой дорожке примерно 5,5-6 км в час на двадцати минут.  Данную методику нужно применять три раза в неделю. Из рациона питания советую детям и их родителям  исключить быстрые углеводы (булочки, конфеты, печенье, варение и т.д.) гораздо полезнее будет употреблять  в пищу клетчатку т.к именно она ускоряет обмен веществ.

Обладатели мезоморфного типа телосложения казалось бы не имеют вообще никаких проблем. Однако таким детям необходим некий толчок, определённая методика для наращивания мышечной массы с помощью которой в ближайшее время можно выполнить спортивный норматив    или Кандидата в мастера спорта. Методика планирования для мезоморфов выглядит следующим образом. Тренироваться дети  должны  три четыре раза в неделю, из огромного арсенала упражнений я рекомендую следующие: приседания со штангой на плечах, жим штанги лёжа на горизонтальной скамье, становая тяга, тяга штанги в наклоне к животу,  разгибания туловища на специальном тренажёре, жим штанги узким хватом, жим штанги на наклонной скамье головой вниз, жим штанги на наклонной скамье головой вверх, приседания со штангой на груди, сгибание рук стоя, подъёмы на носки стоя на бруске, жим ногами в тренажёре все упражнения нужно выполнять в 4-5 подходах от 4-х до 6-ти повторов. Нагрузку высчитываю для начинающего «спортсмена-мезоморфа» от его собственного веса, например если его собственный вес составляет 62 кг, то я беру средний вес в процентном соотношении это 70-75% рабочего веса, получается примерно 43-46,5 кг.  Конечно следует уделять внимание упражнениям с собственным весом в отличие от эндоморфного типа, мезоморф не испытывает затруднений выполняя упражнения подтягивания на перекладине, сгибание разгибание рук в упоре лёжа и т.д., здесь мои воспитанники справляются в 5-6 подходах по 10-15 повторений. 

Итак, перейду к эктоморфному типу телосложения. Такие дети имеют ряд преимуществ быстрое восстановление,  низкий процент жира. Набор мышечной массы  для эктоморфа является трудной задачей.

Вот признаки, по которым легко распознать  эктоморфа: узкие плечи, узкая грудь, длинные тонкие ноги и руки, быстрый метаболизм, высокая выносливость. Эти дети обладают высоким уровнем энергии, отсюда и беспокойное поведение и гиперактивность. Организм ребенка, имеющий эктоморфный тип быстро переваривает пищу, а это значит, переедание не грозит. Длительные нагрузки они выдерживают отлично. В работе с детьми эктоморфами я практически не  использую кардионагрузки и аэробные упражнения потому, что им это не требуется. Эктоморфу нужно повышенное содержание калорий, чтоб он был в хорошей физической форме. В рационе должны быть жиры (семена, орехи, лосось и т.д.) потому что у эктоморфа дефицит собственного жира. Для  эктоморфов я применяю  следующую методику тренироваться  с большими весами, чтоб заставить мышцы расти и заставить работать каждое мышечное волокно и каждую мышечную группу.

А значит, эктоморфам не подходят изолирующие упражнения. В основном в тренировке базовые упражнения приседания со штангой на плечах, жим штанги лёжа, становая тяга в узкой стойке, протяжка рывковая, протяжка толчковая, становая тяга в широкой стойке все упражнения нужно выполнять в четырёх подходах от 10-ти до 12-ти повторений. Эктоморфам для повышения интенсивности нужно делать упор на работу с большим весом, делая между подходами большие промежутки.  Тренировать  мышцы  живота достаточно одного раза в неделю.

Таким образом, правильно подобранная методика физических упражнений для каждого ребёнка даёт положительный  результат в физическом развитии.