fone(818-53) 2-17-14  Обратная связь
Режим работы: 08.00-22.00
ГБУ ДО НАО «Спортивная школа олимпийского резерва «Труд»
г. Нарьян-Мар,ул Калмыкова д. 6 а

Новости

Голубев А. А

 Из опыта работы тренера-преподавателя с детьми, имеющими избыточный вес.

 Голубев А.А, тренер-преподаватель по бодибилдингу,

 ГБОУ ДОД НАО «Детско-юношеский центр «Лидер»

 

В последнее время довольно распространено ожирение у детей. Это ведет к ряду проблем. Со стороны здоровья нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы, страдают внутренние органы, возникает опасность развития диабета. Не менее важны психологические проблемы. Такие дети сталкиваются с проблемами общения среди сверстников и становятся скорее предметом насмешек. Таким детям надо объяснить, что ожирение – это нарушение баланса между ростом и весом тела. Такое может пройти с возрастом, но при этом надо приложить усилия. Необходимо увеличить двигательную активность, заняться спортом, чтобы расход калорий увеличилось. Но при всем этом не стоит забывать о соблюдении питания.

Ко мне уже неоднократно обращались родители, дети которых сталкиваются с такой проблемой. Я разработал для таких детей свой подход тренировок, который во взаимодействии с корректировкой в питании, приводит к положительным результатам.

На занятиях по бодибилдингу с такими детьми я придерживаюсь следующей последовательности действий.

Во-первых, к таким детям надо применять индивидуальный подход, вселить в них чувство уверенности, обеспечить психологический комфорт на тренировках.

Во-вторых, когда ребенок приходит в тренажерный зал, необходимо сперва его научить правильно выполнять основные упражнения. Я учу ребенка правильно ставить ноги, контролировать правильность положения рук, всего тела, поясняя при этом, что происходит в опорно-двигательной системе при правильном и неправильном положении тела. Неправильное выполнение упражнений может привести к травмам. Главное, что он должен усвоить: при увеличении кровообращения в организме ускоряется метаболизм. Это проявляется покраснением кожного покрова на всем теле, ребенок начинает потеть, что является сигналом, после которого ребенок должен выполнять все упражнения с количеством повторений 15-20 раз. Именно такое количество повторений позволяет сжигать подкожный жир.В течение тренировки я слежу за тем, чтобы дети восполняли необходимое количество воды в организме, но разрешаю пить маленькими глотками и после подходов. Тренировка заканчивается тем, я хвалю его, но напоминаю, что в течение часа не надо принимать пищу, можно только пить чистую воду.

На это вхождение ребенка в такой ритм уходит порядка одной – двух недель.

Затем постепенно начинается увеличение нагрузки: увеличение упражнений, дробление их по группам мышц, работами с весами. На первом этапе делаем отдых для ребенка между подходами довольно приличный для восстановления: примерно минуты две, а то и больше. Затем, когда отдых между подходами сокращается до 30-45 секунд, объясняю ребенку, что именно этого времени хватает на восстановления частоты сердечных сокращений до 120 ударов в минуту. Данный режим сердцебиения и способствует сжиганию подкожного жира. И ребенок должен осознать и ориентироваться на эти показатели.

Как только в работе с ребенком достигнута способность восстановления пульса за 30-45 секунд, я понимаю, что стабилизовалась работа сердечно-сосудистой системы. Практика показывает, что именно с этого момента ребенок готов воспринимать информацию про правильное питание, до этого момента он рекомендации практически не слышит, не придерживается. Я объясняю, что после нормализации сердечно-сосудистой системы надо приводить в порядок желудочно-кишечный тракт. Я рассказываю, какого режима питания надо придерживаться :корректировка в питании начинается пока только с первого и последнего приема пищи в течение дня. На завтрак необходимо употребить медленные углеводы. Такими лучше всего являются каши на воде (рис, греча, овсянка). Такой завтрак позволяет постепенно углеводам всасываться в кровь и для поглощения выброс инсулина будет постепенным, и не приведет к его избытку. Избыточный инсулин в крови и способствует ожирению. Последним приемом пищи в сутки должны составить молочные бифидобактерии (кефир, бифидок, йогурт и т.п.). По опыту скажу, что труднее всего детям перейти на утренние каши, и здесь необходима помощь родителей.

Через две-три недели, когда ребенок наладил правильное питание на завтраки вечерний прием кисломолочных продуктов, в дальнейшем я вношу изменения в тренировки. Включаю не только многоповторные тренировки, но также начинаем работу с большим весом и небольшим количеством повторений (6 – 10), чтобы нагрузить мышцы и заставить их работать. Мышечная клетка гораздо больше сжигает калорий, нежели клетка жира. Увеличение силовых показателей благоприятно сказывается на развитии организма ребенка. На этот период уходит примерно еще две-три недели.

 

После того как тренировки проходят в различных режимах, начинаем корректировку в питании уже на всем протяжении дня: с горячим супом, дробное питание, прошу брать фрукты в школу и проч. В основном это низкоуглеводная еда. Питание желательно дробить на небольшие приемы пищи в день. Количество таких небольших перекусов может достигать 9, желательно, чтобы их было не менее 6. В школу ребенку удобнее всего с собой взять какие-нибудь фрукты. На учебный день ему вполне хватит двух. На переменах ребенок их должен съесть не сразу, а в разное время. Такое питание позволяет организму не делать запасы энергии впрок, так как он будет постоянно получать небольшое количество калорий в течение дня.

Конечно, низко углеводная диета негативно сказывается на психике ребенка, поэтому необходимо раз в месяц делать один день без диеты. В такой день ребенку разрешается есть все, что он пожелает. Один день в месяц не повредит всей предшествующей работе и благоприятно скажется на психике ребенка. В следующий месяц ребенок будет уже ждать такой день.

Конечно, этот процесс возможен только при постоянном индивидуальном отслеживании ребенком режима питания и в тесной связи с родителями.

Необходимым условием регуляции обмена веществ является также отдых (сон) не менее 8 часов. Объясняю это ребенку и родителям, дополнительных физических упражнений для выполнение дома не даю.

Поскольку родители чаще всего в этом заинтересованы, то связка «тренер-ребенок-родитель» срабатывает успешно.

Не стоит забывать о том, что быстрое похудение – это только временный эффект. Длительный эффект достигается при правильном похудении – 2 кг в месяц. Для многих это цифра кажется маленькой, но при длительных занятиях, уже через год мы можем достичь суммы в 24 кг, а это уже не так и мало. Поэтому важно акцентировать внимание родителей не на само снижение веса, а на другие показатели, характеризующие улучшение здоровья: быстрое восстановление работы сердечной мышцы, уменьшение объема частей тела, улучшение самочувствия, увеличение работоспособности, стабильно хорошее настроение.

Данная методика ведения тренировок в совокупности с правильным питанием и поддержкой родителей дает свои положительные результаты. Ребенок худеет и впоследствии начинает показывать хорошие результаты в спорте.

В моей практике таких детей было 4 человека, которые успешно прошли все этапы и похудели в среднем на 10-15% от первоначального веса.